Gradtagzahlen Berlin

G20/15 und Heizgradtage für Berlin, berechnet aus den Tagesmitteltemperaturen der DWD-Station Berlin-Tempelhof – monatlich aktualisiert, Stand September 2026.

Das Jahr 2025 war in Berlin mit 3.138 Kelvintagen um 8,4 % wärmer als das Mittel 1991–2020. Ein Heizverbrauch aus 2025 wird deshalb mit dem Faktor 1,091 auf ein Normaljahr umgerechnet.

Eigenen Verbrauch für Berlin bereinigen

Station

DWD-Station Berlin-Tempelhof (Kennung 00433, Berlin), 48 m über NN, 52,4676° N, 13,4020° O. Wohnst du in einem anderen Stadtteil oder deutlich höher oder tiefer, such im Rechner per Postleitzahl die nächstgelegene Station.

Jahreswerte seit 1991

01.0002.0003.0004.0001995200020052010201520202025
Jahressumme G20/15 in Kelvintagen (Kd). Helle Balken: wärmer als das Mittel 1991–2020, dunkle Balken: kälter. Linie: Mittel 1991–2020.
JahrG20/15 (Kd)Abweichung vom MittelWitterungsfaktor
20253.137,6−8,4 %1,091
20242.794,2−18,4 %1,225
20232.993,5−12,6 %1,144
20223.072,1−10,3 %1,114
20213.430,5+0,2 %0,998
20202.977,3−13,0 %1,150
20193.039,1−11,2 %1,127
20183.054,9−10,8 %1,121
20173.245,4−5,2 %1,055
20163.291,1−3,9 %1,040
20153.153,4−7,9 %1,086
20142.990,6−12,7 %1,145
20133.583,8+4,7 %0,955
20123.452,2+0,8 %0,992
20113.140,5−8,3 %1,090
20104.068,2+18,8 %0,842
20093.402,6−0,6 %1,006
20083.304,3−3,5 %1,036
20073.194,4−6,7 %1,072
20063.392,7−0,9 %1,009
20053.550,5+3,7 %0,964
20043.514,1+2,6 %0,974
20033.557,6+3,9 %0,962
20023.472,6+1,4 %0,986
20013.607,7+5,4 %0,949
20003.096,8−9,5 %1,106
19993.274,9−4,3 %1,045
19983.476,6+1,5 %0,985
19973.629,0+6,0 %0,943
19964.282,1+25,1 %0,800
19953.666,8+7,1 %0,934
19943.412,2−0,3 %1,003
19933.683,4+7,6 %0,929
19923.491,0+2,0 %0,981
19913.708,8+8,3 %0,923

Heizjahre (Juli bis Juni)

Viele Abrechnungen laufen nicht über das Kalenderjahr. Für einen anderen Zeitraum rechnest du im Rechner mit beliebigen Monaten.

HeizjahrG20/15 (Kd)Witterungsfaktor
2025/263.343,51,024
2024/253.039,71,126
2023/242.714,21,261
2022/233.136,31,092
2021/223.075,41,113
2020/213.362,91,018
2019/202.974,21,151
2018/193.031,61,129
2017/183.124,51,096
2016/173.323,81,030

Die letzten 12 Monate

MonatG20/15 (Kd)Mittel 1991–2020AbweichungHeiztage
Oktober 2025290,9294,0−1 %31
November 2025428,6438,2−2 %30
Dezember 2025507,9550,2−8 %31
Januar 2026671,6583,2+15 %31
Februar 2026525,2504,7+4 %28
März 2026381,5460,1−17 %31
April 2026315,8280,2+13 %30
Mai 2026121,4137,9−12 %14
Juni 202611,145,3−75 %2
Juli 20260,09,8–0
August 20260,012,6–0
September 202638,0107,5−65 %6

Monatsmittel 1991–2020

MonatG20/15 (Kd)HeiztageHGT 15 °C (Kd)HGT 18 °C (Kd)KGT 18 °C (Kd)
Januar583,231,0428,2521,20,0
Februar504,728,3363,4448,20,0
März460,130,9305,4398,30,0
April280,225,7151,7234,22,3
Mai137,916,555,2117,514,6
Juni45,36,711,844,545,6
Juli9,81,71,516,783,5
August12,62,02,418,873,0
September107,514,734,294,111,5
Oktober294,028,1153,4242,50,2
November438,229,9288,6378,50,0
Dezember550,231,0395,2488,20,0
Jahr3.423,7246,52.191,03.002,7230,7

Quellen und Hinweise

Daten, keine Energieberatung und kein Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG).