Gradtagzahlen Bremen

G20/15 und Heizgradtage für Bremen, berechnet aus den Tagesmitteltemperaturen der DWD-Station Bremen – monatlich aktualisiert, Stand September 2026.

Das Jahr 2025 war in Bremen mit 3.241 Kelvintagen um 8,3 % wärmer als das Mittel 1991–2020. Ein Heizverbrauch aus 2025 wird deshalb mit dem Faktor 1,090 auf ein Normaljahr umgerechnet.

Eigenen Verbrauch für Bremen bereinigen

Station

DWD-Station Bremen (Kennung 00691, Bremen), 4 m über NN, 53,0451° N, 8,7981° O. Wohnst du in einem anderen Stadtteil oder deutlich höher oder tiefer, such im Rechner per Postleitzahl die nächstgelegene Station.

Jahreswerte seit 1991

01.0002.0003.0004.0001995200020052010201520202025
Jahressumme G20/15 in Kelvintagen (Kd). Helle Balken: wärmer als das Mittel 1991–2020, dunkle Balken: kälter. Linie: Mittel 1991–2020.
JahrG20/15 (Kd)Abweichung vom MittelWitterungsfaktor
20253.241,4−8,3 %1,090
20242.961,1−16,2 %1,194
20233.044,5−13,9 %1,161
20223.162,2−10,5 %1,118
20213.477,3−1,6 %1,016
20203.118,7−11,8 %1,133
20193.164,2−10,5 %1,117
20183.162,4−10,5 %1,118
20173.335,0−5,6 %1,060
20163.402,3−3,7 %1,039
20153.390,1−4,1 %1,043
20143.098,1−12,3 %1,141
20133.706,7+4,9 %0,953
20123.588,1+1,5 %0,985
20113.326,1−5,9 %1,063
20104.142,6+17,2 %0,853
20093.454,7−2,2 %1,023
20083.425,2−3,1 %1,032
20073.241,7−8,3 %1,090
20063.404,8−3,7 %1,038
20053.615,8+2,3 %0,977
20043.662,7+3,6 %0,965
20033.671,8+3,9 %0,963
20023.545,7+0,3 %0,997
20013.673,9+4,0 %0,962
20003.291,4−6,9 %1,074
19993.383,3−4,3 %1,045
19983.593,7+1,7 %0,983
19973.714,3+5,1 %0,952
19964.376,4+23,8 %0,808
19953.727,8+5,5 %0,948
19943.598,9+1,8 %0,982
19933.879,4+9,8 %0,911
19923.486,2−1,4 %1,014
19913.841,5+8,7 %0,920

Heizjahre (Juli bis Juni)

Viele Abrechnungen laufen nicht über das Kalenderjahr. Für einen anderen Zeitraum rechnest du im Rechner mit beliebigen Monaten.

HeizjahrG20/15 (Kd)Witterungsfaktor
2025/263.334,71,060
2024/253.218,81,098
2023/242.867,71,232
2022/233.165,41,117
2021/223.146,21,123
2020/213.484,71,014
2019/203.140,11,126
2018/193.094,01,142
2017/183.269,01,081
2016/173.358,01,052

Die letzten 12 Monate

MonatG20/15 (Kd)Mittel 1991–2020AbweichungHeiztage
Oktober 2025275,9302,9−9 %30
November 2025412,8424,8−3 %30
Dezember 2025476,1523,8−9 %31
Januar 2026615,1550,7+12 %31
Februar 2026499,0491,3+2 %28
März 2026388,8458,4−15 %31
April 2026319,2310,5+3 %30
Mai 2026171,8186,6−8 %19
Juni 202650,683,7−40 %8
Juli 20260,029,3−100 %0
August 202610,833,8−68 %2
September 202669,3138,4−50 %11

Monatsmittel 1991–2020

MonatG20/15 (Kd)HeiztageHGT 15 °C (Kd)HGT 18 °C (Kd)KGT 18 °C (Kd)
Januar550,731,0395,7488,70,0
Februar491,328,3349,9434,80,0
März458,431,0303,5396,50,0
April310,527,5173,0259,40,6
Mai186,621,280,5155,37,2
Juni83,711,824,975,820,9
Juli29,34,85,236,248,1
August33,85,37,139,239,0
September138,418,744,9115,85,4
Oktober302,929,0157,9248,90,1
November424,829,9275,3365,20,0
Dezember523,831,0368,8461,80,0
Jahr3.534,2269,52.186,73.077,6121,3

Quellen und Hinweise

Daten, keine Energieberatung und kein Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG).