Gradtagzahlen Dresden

G20/15 und Heizgradtage für Dresden, berechnet aus den Tagesmitteltemperaturen der DWD-Station Dresden-Klotzsche – monatlich aktualisiert, Stand September 2026.

Das Jahr 2025 war in Dresden mit 3.370 Kelvintagen um 6,9 % wärmer als das Mittel 1991–2020. Ein Heizverbrauch aus 2025 wird deshalb mit dem Faktor 1,074 auf ein Normaljahr umgerechnet.

Eigenen Verbrauch für Dresden bereinigen

Station

DWD-Station Dresden-Klotzsche (Kennung 01048, Sachsen), 228 m über NN, 51,1278° N, 13,7543° O. Wohnst du in einem anderen Stadtteil oder deutlich höher oder tiefer, such im Rechner per Postleitzahl die nächstgelegene Station.

Jahreswerte seit 1991

01.0002.0003.0004.0001995200020052010201520202025
Jahressumme G20/15 in Kelvintagen (Kd). Helle Balken: wärmer als das Mittel 1991–2020, dunkle Balken: kälter. Linie: Mittel 1991–2020.
JahrG20/15 (Kd)Abweichung vom MittelWitterungsfaktor
20253.370,5−6,9 %1,074
20242.982,2−17,6 %1,213
20233.115,4−13,9 %1,161
20223.236,3−10,6 %1,118
20213.729,1+3,1 %0,970
20203.212,3−11,2 %1,126
20193.174,2−12,3 %1,140
20183.213,8−11,2 %1,126
20173.468,8−4,1 %1,043
20163.493,8−3,4 %1,036
20153.369,6−6,9 %1,074
20143.188,7−11,9 %1,135
20133.904,4+7,9 %0,927
20123.669,1+1,4 %0,986
20113.380,2−6,6 %1,070
20104.271,0+18,0 %0,847
20093.640,8+0,6 %0,994
20083.485,2−3,7 %1,038
20073.366,6−7,0 %1,075
20063.591,6−0,7 %1,007
20053.764,9+4,0 %0,961
20043.747,2+3,6 %0,966
20033.714,0+2,6 %0,974
20023.590,0−0,8 %1,008
20013.833,4+5,9 %0,944
20003.332,8−7,9 %1,086
19993.529,3−2,5 %1,025
19983.684,2+1,8 %0,982
19973.887,3+7,4 %0,931
19964.562,5+26,1 %0,793
19953.805,9+5,2 %0,951
19943.470,2−4,1 %1,043
19933.737,9+3,3 %0,968
19923.562,8−1,5 %1,016
19913.900,3+7,8 %0,928

Heizjahre (Juli bis Juni)

Viele Abrechnungen laufen nicht über das Kalenderjahr. Für einen anderen Zeitraum rechnest du im Rechner mit beliebigen Monaten.

HeizjahrG20/15 (Kd)Witterungsfaktor
2025/263.464,41,044
2024/253.304,31,095
2023/242.784,51,300
2022/233.309,71,093
2021/223.309,81,093
2020/213.615,11,001
2019/203.137,41,153
2018/193.223,81,122
2017/183.318,81,090
2016/173.563,41,015

Die letzten 12 Monate

MonatG20/15 (Kd)Mittel 1991–2020AbweichungHeiztage
Oktober 2025316,3304,4+4 %31
November 2025449,8451,1−0 %30
Dezember 2025539,3567,7−5 %31
Januar 2026657,3602,9+9 %31
Februar 2026493,8523,3−6 %28
März 2026398,5474,0−16 %31
April 2026334,5298,6+12 %30
Mai 2026131,0159,8−18 %15
Juni 202632,763,1−48 %5
Juli 20266,121,3−71 %1
August 202610,621,0−50 %2
September 202667,2131,3−49 %10

Monatsmittel 1991–2020

MonatG20/15 (Kd)HeiztageHGT 15 °C (Kd)HGT 18 °C (Kd)KGT 18 °C (Kd)
Januar602,931,0447,9540,90,0
Februar523,328,3382,0466,80,0
März474,030,9319,5412,40,0
April298,626,1168,0251,31,8
Mai159,818,268,9136,111,2
Juni63,18,619,958,537,0
Juli21,33,44,526,670,1
August21,03,24,927,862,6
September131,316,548,6111,810,0
Oktober304,428,0164,3253,50,3
November451,130,0301,2391,20,0
Dezember567,731,0412,7505,70,0
Jahr3.618,5255,22.342,43.182,6193,0

Quellen und Hinweise

Daten, keine Energieberatung und kein Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG).