Gradtagzahlen Düsseldorf

G20/15 und Heizgradtage für Düsseldorf, berechnet aus den Tagesmitteltemperaturen der DWD-Station Düsseldorf – monatlich aktualisiert, Stand September 2026.

Das Jahr 2025 war in Düsseldorf mit 2.824 Kelvintagen um 9,6 % wärmer als das Mittel 1991–2020. Ein Heizverbrauch aus 2025 wird deshalb mit dem Faktor 1,107 auf ein Normaljahr umgerechnet.

Eigenen Verbrauch für Düsseldorf bereinigen

Station

DWD-Station Düsseldorf (Kennung 01078, Nordrhein-Westfalen), 37 m über NN, 51,2960° N, 6,7686° O. Wohnst du in einem anderen Stadtteil oder deutlich höher oder tiefer, such im Rechner per Postleitzahl die nächstgelegene Station.

Jahreswerte seit 1991

01.0002.0003.0004.0001995200020052010201520202025
Jahressumme G20/15 in Kelvintagen (Kd). Helle Balken: wärmer als das Mittel 1991–2020, dunkle Balken: kälter. Linie: Mittel 1991–2020.
JahrG20/15 (Kd)Abweichung vom MittelWitterungsfaktor
20252.824,5−9,6 %1,107
20242.659,2−14,9 %1,175
20232.685,6−14,1 %1,164
20222.728,2−12,7 %1,146
20213.173,0+1,5 %0,985
20202.687,3−14,0 %1,163
20192.872,4−8,1 %1,088
20182.852,3−8,7 %1,096
20172.957,1−5,4 %1,057
20163.102,0−0,8 %1,008
20153.075,3−1,6 %1,016
20142.710,9−13,3 %1,153
20133.425,4+9,6 %0,912
20123.200,6+2,4 %0,977
20112.866,8−8,3 %1,090
20103.667,8+17,4 %0,852
20093.142,1+0,5 %0,995
20083.155,5+1,0 %0,990
20072.863,0−8,4 %1,092
20063.032,3−3,0 %1,031
20053.099,1−0,8 %1,009
20043.254,2+4,1 %0,960
20033.137,8+0,4 %0,996
20022.981,6−4,6 %1,048
20013.164,6+1,3 %0,988
20002.934,4−6,1 %1,065
19993.020,1−3,4 %1,035
19983.197,9+2,3 %0,977
19973.273,3+4,7 %0,955
19963.887,4+24,4 %0,804
19953.292,7+5,3 %0,949
19943.149,3+0,8 %0,992
19933.349,0+7,2 %0,933
19923.114,7−0,3 %1,003
19913.301,4+5,6 %0,947

Heizjahre (Juli bis Juni)

Viele Abrechnungen laufen nicht über das Kalenderjahr. Für einen anderen Zeitraum rechnest du im Rechner mit beliebigen Monaten.

HeizjahrG20/15 (Kd)Witterungsfaktor
2025/262.819,01,109
2024/252.815,41,110
2023/242.516,41,242
2022/232.791,11,120
2021/222.819,81,108
2020/213.082,21,014
2019/202.742,81,140
2018/192.869,31,089
2017/182.896,71,079
2016/173.025,71,033

Die letzten 12 Monate

MonatG20/15 (Kd)Mittel 1991–2020AbweichungHeiztage
Oktober 2025250,5255,8−2 %31
November 2025357,9386,2−7 %29
Dezember 2025443,2490,5−10 %31
Januar 2026530,6513,1+3 %31
Februar 2026375,7453,0−17 %28
März 2026351,2406,8−14 %31
April 2026268,1273,0−2 %29
Mai 2026135,8150,0−9 %15
Juni 202624,557,2−57 %4
Juli 20260,015,5–0
August 20260,020,1−100 %0
September 202628,2104,3−73 %5

Monatsmittel 1991–2020

MonatG20/15 (Kd)HeiztageHGT 15 °C (Kd)HGT 18 °C (Kd)KGT 18 °C (Kd)
Januar513,131,0358,1451,10,0
Februar453,028,3311,7396,50,0
März406,830,8252,9345,60,0
April273,026,1142,7226,51,4
Mai150,017,960,4126,011,1
Juni57,28,514,854,232,8
Juli15,52,62,324,467,0
August20,13,33,827,054,6
September104,314,731,092,510,6
Oktober255,826,3124,3210,80,6
November386,229,7237,8327,60,0
Dezember490,531,0335,5428,50,0
Jahr3.125,5250,21.875,32.710,7178,1

Quellen und Hinweise

Daten, keine Energieberatung und kein Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG).