Gradtagzahlen Frankfurt am Main

G20/15 und Heizgradtage für Frankfurt am Main, berechnet aus den Tagesmitteltemperaturen der DWD-Station Frankfurt/Main – monatlich aktualisiert, Stand September 2026.

Das Jahr 2025 war in Frankfurt am Main mit 2.928 Kelvintagen um 7,7 % wärmer als das Mittel 1991–2020. Ein Heizverbrauch aus 2025 wird deshalb mit dem Faktor 1,083 auf ein Normaljahr umgerechnet.

Eigenen Verbrauch für Frankfurt am Main bereinigen

Station

DWD-Station Frankfurt/Main (Kennung 01420, Hessen), 100 m über NN, 50,0259° N, 8,5213° O. Wohnst du in einem anderen Stadtteil oder deutlich höher oder tiefer, such im Rechner per Postleitzahl die nächstgelegene Station.

Jahreswerte seit 1991

01.0002.0003.0004.0001995200020052010201520202025
Jahressumme G20/15 in Kelvintagen (Kd). Helle Balken: wärmer als das Mittel 1991–2020, dunkle Balken: kälter. Linie: Mittel 1991–2020.
JahrG20/15 (Kd)Abweichung vom MittelWitterungsfaktor
20252.927,9−7,7 %1,083
20242.778,0−12,4 %1,142
20232.720,2−14,3 %1,166
20222.831,9−10,7 %1,120
20213.325,1+4,8 %0,954
20202.828,1−10,9 %1,122
20193.007,3−5,2 %1,055
20182.820,4−11,1 %1,125
20173.144,3−0,9 %1,009
20163.181,7+0,3 %0,997
20153.052,8−3,8 %1,039
20142.691,4−15,2 %1,179
20133.376,2+6,4 %0,940
20123.218,0+1,4 %0,986
20112.866,4−9,6 %1,107
20103.624,8+14,3 %0,875
20093.132,5−1,3 %1,013
20083.219,4+1,5 %0,985
20072.941,2−7,3 %1,079
20063.140,6−1,0 %1,010
20053.195,8+0,7 %0,993
20043.283,0+3,5 %0,966
20033.175,7+0,1 %0,999
20023.078,4−3,0 %1,031
20013.275,3+3,2 %0,969
20002.932,5−7,6 %1,082
19993.038,8−4,2 %1,044
19983.220,6+1,5 %0,985
19973.297,9+4,0 %0,962
19963.832,3+20,8 %0,828
19953.351,1+5,6 %0,947
19943.031,1−4,5 %1,047
19933.319,0+4,6 %0,956
19923.314,8+4,5 %0,957
19913.580,5+12,9 %0,886

Heizjahre (Juli bis Juni)

Viele Abrechnungen laufen nicht über das Kalenderjahr. Für einen anderen Zeitraum rechnest du im Rechner mit beliebigen Monaten.

HeizjahrG20/15 (Kd)Witterungsfaktor
2025/262.977,91,065
2024/252.901,41,093
2023/242.587,91,226
2022/232.868,51,106
2021/222.926,31,084
2020/213.238,30,980
2019/202.833,11,120
2018/192.947,81,076
2017/182.995,41,059
2016/173.140,61,010

Die letzten 12 Monate

MonatG20/15 (Kd)Mittel 1991–2020AbweichungHeiztage
Oktober 2025263,3276,7−5 %31
November 2025428,7416,0+3 %30
Dezember 2025493,4524,7−6 %31
Januar 2026589,9548,0+8 %31
Februar 2026403,2477,2−16 %28
März 2026366,6408,4−10 %31
April 2026223,2251,9−11 %27
Mai 2026103,6124,8−17 %12
Juni 202622,933,5−32 %4
Juli 20260,05,8–0
August 20260,09,7–0
September 202630,595,6−68 %5

Monatsmittel 1991–2020

MonatG20/15 (Kd)HeiztageHGT 15 °C (Kd)HGT 18 °C (Kd)KGT 18 °C (Kd)
Januar548,031,0393,0486,00,0
Februar477,228,3335,9420,70,0
März408,430,8254,4347,30,0
April251,924,8128,0209,11,8
Mai124,815,746,3106,215,2
Juni33,55,27,436,652,1
Juli5,81,01,013,390,9
August9,71,61,716,577,7
September95,613,329,386,512,6
Oktober276,727,6138,7227,70,3
November416,029,8266,8356,70,0
Dezember524,731,0369,7462,70,0
Jahr3.172,3240,11.972,22.769,3250,6

Quellen und Hinweise

Daten, keine Energieberatung und kein Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG).