Gradtagzahlen Hamburg

G20/15 und Heizgradtage für Hamburg, berechnet aus den Tagesmitteltemperaturen der DWD-Station Hamburg-Fuhlsbüttel – monatlich aktualisiert, Stand September 2026.

Das Jahr 2025 war in Hamburg mit 3.333 Kelvintagen um 6,9 % wärmer als das Mittel 1991–2020. Ein Heizverbrauch aus 2025 wird deshalb mit dem Faktor 1,074 auf ein Normaljahr umgerechnet.

Eigenen Verbrauch für Hamburg bereinigen

Station

DWD-Station Hamburg-Fuhlsbüttel (Kennung 01975, Hamburg), 11 m über NN, 53,6332° N, 9,9881° O. Wohnst du in einem anderen Stadtteil oder deutlich höher oder tiefer, such im Rechner per Postleitzahl die nächstgelegene Station.

Jahreswerte seit 1991

01.0002.0003.0004.0001995200020052010201520202025
Jahressumme G20/15 in Kelvintagen (Kd). Helle Balken: wärmer als das Mittel 1991–2020, dunkle Balken: kälter. Linie: Mittel 1991–2020.
JahrG20/15 (Kd)Abweichung vom MittelWitterungsfaktor
20253.333,0−6,9 %1,074
20243.004,2−16,0 %1,191
20233.147,9−12,0 %1,137
20223.230,2−9,7 %1,108
20213.540,5−1,1 %1,011
20203.224,4−9,9 %1,110
20193.253,2−9,1 %1,100
20183.242,1−9,4 %1,104
20173.398,3−5,0 %1,053
20163.477,7−2,8 %1,029
20153.483,9−2,6 %1,027
20143.183,2−11,0 %1,124
20133.765,8+5,2 %0,950
20123.682,4+2,9 %0,972
20113.397,0−5,1 %1,053
20104.211,3+17,7 %0,850
20093.542,5−1,0 %1,010
20083.388,7−5,3 %1,056
20073.295,4−7,9 %1,086
20063.401,0−4,9 %1,052
20053.635,9+1,6 %0,984
20043.699,9+3,4 %0,967
20033.669,6+2,6 %0,975
20023.548,4−0,8 %1,008
20013.753,9+4,9 %0,953
20003.316,1−7,3 %1,079
19993.358,5−6,1 %1,065
19983.653,6+2,1 %0,979
19973.767,6+5,3 %0,950
19964.437,9+24,0 %0,806
19953.771,4+5,4 %0,949
19943.586,3+0,2 %0,998
19933.889,3+8,7 %0,920
19923.453,7−3,5 %1,036
19913.847,6+7,5 %0,930

Heizjahre (Juli bis Juni)

Viele Abrechnungen laufen nicht über das Kalenderjahr. Für einen anderen Zeitraum rechnest du im Rechner mit beliebigen Monaten.

HeizjahrG20/15 (Kd)Witterungsfaktor
2025/263.430,41,043
2024/253.294,61,086
2023/242.939,21,217
2022/233.232,71,107
2021/223.229,31,108
2020/213.567,61,003
2019/203.234,41,106
2018/193.145,51,138
2017/183.353,61,067
2016/173.454,81,036

Die letzten 12 Monate

MonatG20/15 (Kd)Mittel 1991–2020AbweichungHeiztage
Oktober 2025293,0302,9−3 %31
November 2025416,2428,6−3 %30
Dezember 2025472,4528,9−11 %31
Januar 2026634,1556,2+14 %31
Februar 2026528,2496,3+6 %28
März 2026391,3468,2−16 %31
April 2026329,8321,7+3 %30
Mai 2026171,5193,8−12 %20
Juni 202656,686,0−34 %9
Juli 20260,029,0−100 %0
August 202611,530,6−62 %2
September 202668,1135,9−50 %11

Monatsmittel 1991–2020

MonatG20/15 (Kd)HeiztageHGT 15 °C (Kd)HGT 18 °C (Kd)KGT 18 °C (Kd)
Januar556,231,0401,2494,20,0
Februar496,328,3354,9439,70,0
März468,231,0313,4406,30,0
April321,728,0181,7268,40,6
Mai193,822,183,3160,35,2
Juni86,012,224,877,618,5
Juli29,04,85,036,746,1
August30,64,96,137,638,1
September135,918,443,8114,05,1
Oktober302,929,0157,8248,90,1
November428,629,9278,9368,80,0
Dezember528,931,0373,9466,90,0
Jahr3.578,1270,62.224,83.119,4113,7

Quellen und Hinweise

Daten, keine Energieberatung und kein Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG).