Gradtagzahlen Hannover

G20/15 und Heizgradtage für Hannover, berechnet aus den Tagesmitteltemperaturen der DWD-Station Hannover – monatlich aktualisiert, Stand September 2026.

Das Jahr 2025 war in Hannover mit 3.219 Kelvintagen um 7,7 % wärmer als das Mittel 1991–2020. Ein Heizverbrauch aus 2025 wird deshalb mit dem Faktor 1,083 auf ein Normaljahr umgerechnet.

Eigenen Verbrauch für Hannover bereinigen

Station

DWD-Station Hannover (Kennung 02014, Niedersachsen), 55 m über NN, 52,4644° N, 9,6779° O. Wohnst du in einem anderen Stadtteil oder deutlich höher oder tiefer, such im Rechner per Postleitzahl die nächstgelegene Station.

Jahreswerte seit 1991

01.0002.0003.0004.0001995200020052010201520202025
Jahressumme G20/15 in Kelvintagen (Kd). Helle Balken: wärmer als das Mittel 1991–2020, dunkle Balken: kälter. Linie: Mittel 1991–2020.
JahrG20/15 (Kd)Abweichung vom MittelWitterungsfaktor
20253.219,4−7,7 %1,083
20242.899,7−16,8 %1,202
20233.033,5−13,0 %1,149
20223.137,3−10,0 %1,111
20213.512,5+0,7 %0,993
20203.052,3−12,5 %1,142
20193.198,8−8,3 %1,090
20183.164,6−9,2 %1,102
20173.275,7−6,1 %1,064
20163.354,7−3,8 %1,039
20153.347,0−4,0 %1,042
20143.108,7−10,8 %1,122
20133.698,9+6,1 %0,943
20123.504,4+0,5 %0,995
20113.270,2−6,2 %1,066
20104.112,9+18,0 %0,848
20093.449,6−1,1 %1,011
20083.398,9−2,5 %1,026
20073.230,5−7,3 %1,079
20063.309,6−5,1 %1,054
20053.508,3+0,6 %0,994
20043.551,4+1,9 %0,982
20033.598,8+3,2 %0,969
20023.450,4−1,0 %1,011
20013.603,5+3,3 %0,968
20003.170,4−9,1 %1,100
19993.285,3−5,8 %1,061
19983.487,7+0,0 %1,000
19973.658,4+4,9 %0,953
19964.416,4+26,7 %0,789
19953.712,6+6,5 %0,939
19943.512,8+0,7 %0,993
19933.857,7+10,6 %0,904
19923.481,3−0,2 %1,002
19913.830,9+9,9 %0,910

Heizjahre (Juli bis Juni)

Viele Abrechnungen laufen nicht über das Kalenderjahr. Für einen anderen Zeitraum rechnest du im Rechner mit beliebigen Monaten.

HeizjahrG20/15 (Kd)Witterungsfaktor
2025/263.303,71,055
2024/253.190,81,093
2023/242.775,21,256
2022/233.168,01,101
2021/223.188,71,093
2020/213.423,01,019
2019/203.135,41,112
2018/193.135,41,112
2017/183.237,01,077
2016/173.325,41,049

Die letzten 12 Monate

MonatG20/15 (Kd)Mittel 1991–2020AbweichungHeiztage
Oktober 2025281,4294,3−4 %31
November 2025404,1420,9−4 %30
Dezember 2025479,9525,9−9 %31
Januar 2026626,4554,2+13 %31
Februar 2026488,2492,8−1 %28
März 2026386,4456,3−15 %31
April 2026319,4304,7+5 %30
Mai 2026160,0177,2−10 %17
Juni 202643,574,5−42 %7
Juli 20260,026,4−100 %0
August 20265,427,2−80 %1
September 202646,2132,3−65 %7

Monatsmittel 1991–2020

MonatG20/15 (Kd)HeiztageHGT 15 °C (Kd)HGT 18 °C (Kd)KGT 18 °C (Kd)
Januar554,231,0399,2492,20,0
Februar492,828,3351,5436,30,0
März456,330,9301,6394,60,0
April304,727,3168,1254,20,4
Mai177,220,475,2147,87,3
Juni74,510,422,368,525,1
Juli26,44,44,432,853,5
August27,24,35,734,045,0
September132,317,644,1111,66,8
Oktober294,328,2153,3242,70,1
November420,929,9271,4361,30,0
Dezember525,931,0370,9463,90,0
Jahr3.486,7263,72.167,73.039,9138,2

Quellen und Hinweise

Daten, keine Energieberatung und kein Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG).