Gradtagzahlen Köln

G20/15 und Heizgradtage für Köln, berechnet aus den Tagesmitteltemperaturen der DWD-Station Köln/Bonn – monatlich aktualisiert, Stand September 2026.

Das Jahr 2025 war in Köln mit 2.926 Kelvintagen um 9,6 % wärmer als das Mittel 1991–2020. Ein Heizverbrauch aus 2025 wird deshalb mit dem Faktor 1,106 auf ein Normaljahr umgerechnet.

Eigenen Verbrauch für Köln bereinigen

Station

DWD-Station Köln/Bonn (Kennung 02667, Nordrhein-Westfalen), 91 m über NN, 50,8645° N, 7,1575° O. Wohnst du in einem anderen Stadtteil oder deutlich höher oder tiefer, such im Rechner per Postleitzahl die nächstgelegene Station.

Jahreswerte seit 1991

01.0002.0003.0004.0001995200020052010201520202025
Jahressumme G20/15 in Kelvintagen (Kd). Helle Balken: wärmer als das Mittel 1991–2020, dunkle Balken: kälter. Linie: Mittel 1991–2020.
JahrG20/15 (Kd)Abweichung vom MittelWitterungsfaktor
20252.925,9−9,6 %1,106
20242.765,9−14,6 %1,170
20232.771,4−14,4 %1,168
20222.797,3−13,6 %1,157
20213.253,4+0,5 %0,995
20202.736,5−15,5 %1,183
20192.963,6−8,5 %1,092
20182.928,5−9,5 %1,105
20173.044,6−5,9 %1,063
20163.200,1−1,1 %1,012
20153.134,9−3,2 %1,033
20142.828,8−12,6 %1,144
20133.490,6+7,8 %0,927
20123.308,5+2,2 %0,978
20112.927,6−9,6 %1,106
20103.734,7+15,4 %0,867
20093.207,6−0,9 %1,009
20083.239,0+0,1 %0,999
20072.973,0−8,2 %1,089
20063.111,4−3,9 %1,040
20053.245,8+0,3 %0,997
20043.406,3+5,2 %0,950
20033.236,7−0,0 %1,000
20023.085,6−4,7 %1,049
20013.338,3+3,1 %0,970
20003.062,9−5,4 %1,057
19993.142,2−2,9 %1,030
19983.311,2+2,3 %0,978
19973.368,0+4,0 %0,961
19963.991,3+23,3 %0,811
19953.401,8+5,1 %0,952
19943.203,6−1,0 %1,010
19933.479,2+7,5 %0,930
19923.342,3+3,2 %0,969
19913.668,4+13,3 %0,882

Heizjahre (Juli bis Juni)

Viele Abrechnungen laufen nicht über das Kalenderjahr. Für einen anderen Zeitraum rechnest du im Rechner mit beliebigen Monaten.

HeizjahrG20/15 (Kd)Witterungsfaktor
2025/262.937,71,102
2024/252.915,01,111
2023/242.612,51,239
2022/232.862,31,131
2021/222.907,01,114
2020/213.153,11,027
2019/202.799,81,156
2018/192.953,41,096
2017/182.974,31,088
2016/173.126,91,035

Die letzten 12 Monate

MonatG20/15 (Kd)Mittel 1991–2020AbweichungHeiztage
Oktober 2025261,6271,1−4 %31
November 2025372,6398,5−6 %29
Dezember 2025458,2501,9−9 %31
Januar 2026544,5525,9+4 %31
Februar 2026384,0463,1−17 %28
März 2026361,8412,9−12 %31
April 2026274,1276,3−1 %29
Mai 2026142,5154,0−7 %16
Juni 202630,864,0−52 %5
Juli 20260,021,7−100 %0
August 202611,025,4−57 %2
September 202642,6122,4−65 %7

Monatsmittel 1991–2020

MonatG20/15 (Kd)HeiztageHGT 15 °C (Kd)HGT 18 °C (Kd)KGT 18 °C (Kd)
Januar525,931,0370,9463,90,0
Februar463,128,3321,7406,50,0
März412,930,8258,9351,70,0
April276,325,9146,7229,81,5
Mai154,018,163,4130,110,6
Juni64,09,217,859,331,3
Juli21,73,63,528,460,3
August25,44,05,432,348,5
September122,416,739,0104,78,7
Oktober271,127,1135,4223,50,4
November398,529,8249,7339,40,0
Dezember501,931,0346,9439,90,0
Jahr3.237,2255,51.959,32.809,5161,3

Quellen und Hinweise

Daten, keine Energieberatung und kein Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG).