Gradtagzahlen Leipzig

G20/15 und Heizgradtage für Leipzig, berechnet aus den Tagesmitteltemperaturen der DWD-Station Leipzig/Halle – monatlich aktualisiert, Stand September 2026.

Das Jahr 2025 war in Leipzig mit 3.289 Kelvintagen um 7,6 % wärmer als das Mittel 1991–2020. Ein Heizverbrauch aus 2025 wird deshalb mit dem Faktor 1,082 auf ein Normaljahr umgerechnet.

Eigenen Verbrauch für Leipzig bereinigen

Station

DWD-Station Leipzig/Halle (Kennung 02932, Sachsen), 131 m über NN, 51,4347° N, 12,2396° O. Wohnst du in einem anderen Stadtteil oder deutlich höher oder tiefer, such im Rechner per Postleitzahl die nächstgelegene Station.

Jahreswerte seit 1991

01.0002.0003.0004.0001995200020052010201520202025
Jahressumme G20/15 in Kelvintagen (Kd). Helle Balken: wärmer als das Mittel 1991–2020, dunkle Balken: kälter. Linie: Mittel 1991–2020.
JahrG20/15 (Kd)Abweichung vom MittelWitterungsfaktor
20253.289,2−7,6 %1,082
20242.940,1−17,4 %1,211
20233.074,7−13,6 %1,158
20223.199,5−10,1 %1,112
20213.609,6+1,4 %0,986
20203.131,8−12,0 %1,136
20193.187,7−10,4 %1,116
20183.190,5−10,4 %1,115
20173.366,1−5,4 %1,057
20163.413,9−4,1 %1,043
20153.351,6−5,8 %1,062
20143.133,0−12,0 %1,136
20133.771,1+6,0 %0,944
20123.551,1−0,2 %1,002
20113.330,1−6,4 %1,069
20104.214,5+18,4 %0,844
20093.581,7+0,6 %0,994
20083.401,6−4,4 %1,046
20073.326,1−6,5 %1,070
20063.498,1−1,7 %1,017
20053.708,0+4,2 %0,960
20043.715,5+4,4 %0,958
20033.708,3+4,2 %0,960
20023.560,3+0,0 %1,000
20013.715,8+4,4 %0,958
20003.280,4−7,8 %1,085
19993.374,7−5,2 %1,055
19983.549,6−0,3 %1,003
19973.744,8+5,2 %0,950
19964.477,0+25,8 %0,795
19953.783,2+6,3 %0,941
19943.448,8−3,1 %1,032
19933.860,6+8,5 %0,922
19923.538,0−0,6 %1,006
19913.855,2+8,3 %0,923

Heizjahre (Juli bis Juni)

Viele Abrechnungen laufen nicht über das Kalenderjahr. Für einen anderen Zeitraum rechnest du im Rechner mit beliebigen Monaten.

HeizjahrG20/15 (Kd)Witterungsfaktor
2025/263.398,31,047
2024/253.233,71,101
2023/242.791,01,275
2022/233.258,81,092
2021/223.233,21,101
2020/213.506,41,015
2019/203.128,31,138
2018/193.179,91,119
2017/183.287,61,083
2016/173.430,91,037

Die letzten 12 Monate

MonatG20/15 (Kd)Mittel 1991–2020AbweichungHeiztage
Oktober 2025302,1302,5−0 %31
November 2025432,8446,3−3 %30
Dezember 2025518,3558,4−7 %31
Januar 2026654,9589,0+11 %31
Februar 2026489,1515,7−5 %28
März 2026402,9466,7−14 %31
April 2026330,9301,8+10 %30
Mai 2026142,6158,9−10 %16
Juni 202630,661,1−50 %5
Juli 20260,017,4–0
August 202610,718,0–2
September 202652,0123,2−58 %8

Monatsmittel 1991–2020

MonatG20/15 (Kd)HeiztageHGT 15 °C (Kd)HGT 18 °C (Kd)KGT 18 °C (Kd)
Januar589,031,0434,1527,00,0
Februar515,728,3374,4459,20,0
März466,731,0311,9404,90,0
April301,826,9167,1252,20,6
Mai158,918,566,2135,59,3
Juni61,18,617,956,634,4
Juli17,42,93,123,570,3
August18,02,84,024,961,1
September123,216,142,5105,89,6
Oktober302,528,4160,4250,10,2
November446,329,9296,8386,70,0
Dezember558,431,0403,4496,40,0
Jahr3.559,0255,42.281,83.122,8185,5

Quellen und Hinweise

Daten, keine Energieberatung und kein Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG).