Gradtagzahlen München

G20/15 und Heizgradtage für München, berechnet aus den Tagesmitteltemperaturen der DWD-Station München-Stadt – monatlich aktualisiert, Stand September 2026.

Das Jahr 2025 war in München mit 3.328 Kelvintagen um 5,2 % wärmer als das Mittel 1991–2020. Ein Heizverbrauch aus 2025 wird deshalb mit dem Faktor 1,055 auf ein Normaljahr umgerechnet.

Eigenen Verbrauch für München bereinigen

Station

DWD-Station München-Stadt (Kennung 03379, Bayern), 515 m über NN, 48,1632° N, 11,5429° O. Wohnst du in einem anderen Stadtteil oder deutlich höher oder tiefer, such im Rechner per Postleitzahl die nächstgelegene Station.

Jahreswerte seit 1991

01.0002.0003.0004.0001995200020052010201520202025
Jahressumme G20/15 in Kelvintagen (Kd). Helle Balken: wärmer als das Mittel 1991–2020, dunkle Balken: kälter. Linie: Mittel 1991–2020.
JahrG20/15 (Kd)Abweichung vom MittelWitterungsfaktor
20253.328,4−5,2 %1,055
20243.046,2−13,2 %1,153
20233.042,3−13,3 %1,154
20223.129,2−10,9 %1,122
20213.636,5+3,6 %0,965
20203.207,6−8,6 %1,095
20193.220,0−8,3 %1,090
20183.061,9−12,8 %1,147
20173.465,1−1,3 %1,013
20163.415,9−2,7 %1,028
20153.287,5−6,4 %1,068
20143.057,4−12,9 %1,148
20133.756,3+7,0 %0,935
20123.503,3−0,2 %1,002
20113.310,6−5,7 %1,061
20104.025,6+14,7 %0,872
20093.502,6−0,2 %1,002
20083.496,2−0,4 %1,004
20073.313,4−5,6 %1,060
20063.627,6+3,3 %0,968
20053.793,6+8,0 %0,926
20043.696,5+5,3 %0,950
20033.645,8+3,8 %0,963
20023.366,3−4,1 %1,043
20013.614,2+2,9 %0,971
20003.315,8−5,6 %1,059
19993.496,4−0,4 %1,004
19983.554,3+1,2 %0,988
19973.592,9+2,3 %0,977
19964.149,2+18,2 %0,846
19953.682,6+4,9 %0,953
19943.185,3−9,3 %1,102
19933.634,4+3,5 %0,966
19923.445,3−1,9 %1,019
19913.901,8+11,1 %0,900

Heizjahre (Juli bis Juni)

Viele Abrechnungen laufen nicht über das Kalenderjahr. Für einen anderen Zeitraum rechnest du im Rechner mit beliebigen Monaten.

HeizjahrG20/15 (Kd)Witterungsfaktor
2025/263.365,61,043
2024/253.258,21,078
2023/242.817,71,246
2022/233.156,81,112
2021/223.326,71,055
2020/213.572,30,983
2019/203.070,01,144
2018/193.238,61,084
2017/183.232,31,086
2016/173.491,51,006

Die letzten 12 Monate

MonatG20/15 (Kd)Mittel 1991–2020AbweichungHeiztage
Oktober 2025321,8294,6+9 %31
November 2025455,2451,3+1 %30
Dezember 2025556,3564,3−1 %31
Januar 2026631,4591,1+7 %31
Februar 2026432,8511,7−15 %28
März 2026425,0443,0−4 %31
April 2026267,7282,5−5 %29
Mai 2026120,7148,5−19 %14
Juni 202633,656,6−41 %5
Juli 20260,020,9−100 %0
August 20260,020,4−100 %0
September 202643,1126,1−66 %6

Monatsmittel 1991–2020

MonatG20/15 (Kd)HeiztageHGT 15 °C (Kd)HGT 18 °C (Kd)KGT 18 °C (Kd)
Januar591,131,0436,1529,10,0
Februar511,728,3370,4455,20,0
März443,030,9288,6381,60,0
April282,525,7154,0236,51,1
Mai148,517,461,5126,512,1
Juni56,67,817,652,947,8
Juli20,93,24,924,474,7
August20,43,15,026,268,2
September126,115,946,4108,79,1
Oktober294,627,7156,1245,30,4
November451,329,8302,1392,00,0
Dezember564,331,0409,3502,30,0
Jahr3.511,0251,82.252,03.080,7213,4

Quellen und Hinweise

Daten, keine Energieberatung und kein Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG).