Gradtagzahlen Nürnberg

G20/15 und Heizgradtage für Nürnberg, berechnet aus den Tagesmitteltemperaturen der DWD-Station Nürnberg – monatlich aktualisiert, Stand September 2026.

Das Jahr 2025 war in Nürnberg mit 3.436 Kelvintagen um 5,4 % wärmer als das Mittel 1991–2020. Ein Heizverbrauch aus 2025 wird deshalb mit dem Faktor 1,058 auf ein Normaljahr umgerechnet.

Eigenen Verbrauch für Nürnberg bereinigen

Station

DWD-Station Nürnberg (Kennung 03668, Bayern), 314 m über NN, 49,5030° N, 11,0549° O. Wohnst du in einem anderen Stadtteil oder deutlich höher oder tiefer, such im Rechner per Postleitzahl die nächstgelegene Station.

Jahreswerte seit 1991

01.0002.0003.0004.0001995200020052010201520202025
Jahressumme G20/15 in Kelvintagen (Kd). Helle Balken: wärmer als das Mittel 1991–2020, dunkle Balken: kälter. Linie: Mittel 1991–2020.
JahrG20/15 (Kd)Abweichung vom MittelWitterungsfaktor
20253.435,8−5,4 %1,058
20243.067,9−15,6 %1,184
20233.090,0−15,0 %1,176
20223.234,6−11,0 %1,123
20213.726,4+2,6 %0,975
20203.337,6−8,1 %1,089
20193.319,1−8,7 %1,095
20183.166,6−12,9 %1,148
20173.576,1−1,6 %1,016
20163.527,7−2,9 %1,030
20153.395,6−6,6 %1,070
20143.170,1−12,8 %1,146
20133.829,6+5,4 %0,949
20123.667,6+0,9 %0,991
20113.422,8−5,8 %1,062
20104.137,7+13,9 %0,878
20093.655,5+0,6 %0,994
20083.609,6−0,7 %1,007
20073.426,3−5,7 %1,061
20063.663,9+0,8 %0,992
20053.859,4+6,2 %0,942
20043.814,2+5,0 %0,953
20033.708,1+2,0 %0,980
20023.550,7−2,3 %1,023
20013.805,9+4,7 %0,955
20003.425,2−5,7 %1,061
19993.620,6−0,4 %1,004
19983.734,0+2,8 %0,973
19973.845,5+5,8 %0,945
19964.435,2+22,1 %0,819
19953.731,2+2,7 %0,974
19943.316,2−8,7 %1,096
19933.723,4+2,5 %0,976
19923.596,8−1,0 %1,010
19913.946,1+8,6 %0,921

Heizjahre (Juli bis Juni)

Viele Abrechnungen laufen nicht über das Kalenderjahr. Für einen anderen Zeitraum rechnest du im Rechner mit beliebigen Monaten.

HeizjahrG20/15 (Kd)Witterungsfaktor
2025/263.456,61,051
2024/253.332,31,090
2023/242.887,31,259
2022/233.231,11,125
2021/223.376,81,076
2020/213.662,30,992
2019/203.262,01,114
2018/193.297,61,102
2017/183.363,21,080
2016/173.579,11,015

Die letzten 12 Monate

MonatG20/15 (Kd)Mittel 1991–2020AbweichungHeiztage
Oktober 2025321,5320,9+0 %31
November 2025470,2459,5+2 %30
Dezember 2025545,6572,7−5 %31
Januar 2026645,1598,9+8 %31
Februar 2026444,1523,6−15 %28
März 2026424,0461,0−8 %31
April 2026295,2297,1−1 %29
Mai 2026131,6153,8−14 %15
Juni 202631,857,9−45 %5
Juli 20260,020,7−100 %0
August 20265,425,1−78 %1
September 202672,5142,5−49 %10

Monatsmittel 1991–2020

MonatG20/15 (Kd)HeiztageHGT 15 °C (Kd)HGT 18 °C (Kd)KGT 18 °C (Kd)
Januar598,931,0443,9536,90,0
Februar523,628,3382,2467,10,0
März461,031,0306,2399,10,0
April297,126,4165,3249,70,8
Mai153,818,163,5131,410,2
Juni57,98,316,454,239,8
Juli20,73,34,225,468,2
August25,13,95,530,658,0
September142,518,152,1119,26,4
Oktober320,929,3174,2265,30,1
November459,530,0309,7399,60,0
Dezember572,731,0417,7510,70,0
Jahr3.633,7258,72.340,93.189,2183,5

Quellen und Hinweise

Daten, keine Energieberatung und kein Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG).