Gradtagzahlen Stuttgart

G20/15 und Heizgradtage für Stuttgart, berechnet aus den Tagesmitteltemperaturen der DWD-Station Stuttgart-Echterdingen – monatlich aktualisiert, Stand September 2026.

Das Jahr 2025 war in Stuttgart mit 3.336 Kelvintagen um 5,6 % wärmer als das Mittel 1991–2020. Ein Heizverbrauch aus 2025 wird deshalb mit dem Faktor 1,059 auf ein Normaljahr umgerechnet.

Eigenen Verbrauch für Stuttgart bereinigen

Station

DWD-Station Stuttgart-Echterdingen (Kennung 04931, Baden-Württemberg), 371 m über NN, 48,6883° N, 9,2235° O. Wohnst du in einem anderen Stadtteil oder deutlich höher oder tiefer, such im Rechner per Postleitzahl die nächstgelegene Station.

Jahreswerte seit 1991

01.0002.0003.0004.0001995200020052010201520202025
Jahressumme G20/15 in Kelvintagen (Kd). Helle Balken: wärmer als das Mittel 1991–2020, dunkle Balken: kälter. Linie: Mittel 1991–2020.
JahrG20/15 (Kd)Abweichung vom MittelWitterungsfaktor
20253.336,0−5,6 %1,059
20243.077,3−12,9 %1,148
20223.112,2−11,9 %1,135
20213.609,2+2,2 %0,979
20203.171,2−10,2 %1,114
20193.279,6−7,2 %1,077
20183.080,8−12,8 %1,147
20173.476,6−1,6 %1,016
20163.456,6−2,1 %1,022
20153.304,7−6,4 %1,069
20143.088,0−12,6 %1,144
20133.750,0+6,2 %0,942
20123.497,6−1,0 %1,010
20113.191,7−9,6 %1,107
20103.982,3+12,7 %0,887
20093.487,4−1,3 %1,013
20083.540,2+0,2 %0,998
20073.321,8−6,0 %1,063
20063.568,6+1,0 %0,990
20053.710,0+5,0 %0,952
20043.697,3+4,7 %0,955
20033.607,9+2,1 %0,979
20023.432,1−2,8 %1,029
20013.614,8+2,3 %0,977
20003.316,2−6,1 %1,065
19993.481,7−1,4 %1,015
19983.632,3+2,8 %0,972
19973.693,9+4,6 %0,956
19964.190,7+18,6 %0,843
19953.739,4+5,9 %0,945
19943.322,3−5,9 %1,063
19933.718,0+5,3 %0,950
19923.621,3+2,5 %0,975
19913.998,5+13,2 %0,883

Heizjahre (Juli bis Juni)

Viele Abrechnungen laufen nicht über das Kalenderjahr. Für einen anderen Zeitraum rechnest du im Rechner mit beliebigen Monaten.

HeizjahrG20/15 (Kd)Witterungsfaktor
2025/263.330,41,061
2024/253.264,21,082
2022/233.099,71,140
2021/223.297,01,071
2020/213.481,41,015
2019/203.168,21,115
2018/193.237,41,091
2017/183.259,41,084
2016/173.482,61,014
2015/163.285,61,075

Die letzten 12 Monate

MonatG20/15 (Kd)Mittel 1991–2020AbweichungHeiztage
Oktober 2025304,5305,6−0 %31
November 2025455,0449,4+1 %30
Dezember 2025550,2559,0−2 %31
Januar 2026610,5584,4+4 %31
Februar 2026424,1507,1−16 %28
März 2026421,9443,8−5 %31
April 2026284,0293,8−3 %30
Mai 2026136,2159,9−15 %15
Juni 202619,559,2−67 %3
Juli 20260,018,2–0
August 20260,021,4−100 %0
September 202659,2130,6−55 %9

Monatsmittel 1991–2020

MonatG20/15 (Kd)HeiztageHGT 15 °C (Kd)HGT 18 °C (Kd)KGT 18 °C (Kd)
Januar584,431,0429,4522,40,0
Februar507,128,3365,8450,60,0
März443,830,9289,3382,30,0
April293,826,7160,3245,60,3
Mai159,919,064,8134,57,8
Juni59,28,417,255,237,9
Juli18,22,93,924,064,2
August21,43,35,028,457,8
September130,616,747,1112,07,0
Oktober305,628,8161,4252,00,2
November449,429,9299,9389,80,0
Dezember559,031,0404,0497,00,0
Jahr3.532,4256,92.248,13.093,8175,2

Quellen und Hinweise

Daten, keine Energieberatung und kein Nachweis nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG).